LOT 1041

Two snuff boxes - 18th century

Two snuff boxes

18th century

Enamel / porcelain. Gilt copper mounts. Damaged. Enamel box with many hairline cracks and other cracks. Porcelain box with crack and chip to lid, painting slightly rubbed.

Emaildose: auf dem Deckel musizierende galante Gesellschaft im Salon, auf den Seiten galante Paare in Parklandschaft, im Innendeckel erotische Szene mit badendem Mädchen. Porzellandose: allseitig erhabene bunte Blütenstängel, im Innendeckel galante Gesellschaft in Parklandschaft.

provenance: former collection of K. Messner, Munich.
Zwei Tabatièren

18. Jh.

Email bzw. Porzellan. Vergoldete Kupfermontierungen. Rechteckig. Versch. bunte Dekore. Besch. Emaildose mit vielen Haarrissen und Sprüngen. Porzellandose mit Sprung und Chip im Deckel, Bemalung leicht berieben. 3,5 x 9 x 7,5 cm und 3,5 x 7 x 5,5 cm.

Provenienz: ehemals Sammlung K. Messner, München.

07 Apr 2024
Germany, Munich

Two snuff boxes

18th century

Zwei Tabatièren

18. Jh.

07 Apr 2024
Germany, Munich