LOT 0561

Tyra Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979) "Foglia" Clear

Tyra Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979)
"Foglia"
Clear colorless "tessuto" glass sculpture with amethyst rods with iridescent surface and leaf applied in colorless glass. Venini, Murano, 1986. Signed and dated under the base. (28.5x15x16 cm.)

Literature
R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 77

IT
"Foglia"
Scultura coppa in vetro "tessuto" trasparente incolore a canne ametista con superficie iridata e foglia applicata in vetro incolore. Venini, Murano, 1986. Firmata e datata a punta sotto la base. (cm 28,5x15x16)

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano

"Foglia"

Literature

IT
"Foglia"

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano