UCCELLIERA OVERO DISCORSO DELLA NATURA.
[Caccia]. Olina, Giovanni Pietro. Uccelliera overo discorso della natura. Roma, Andrea Fei, 1622.
In 4° (228 x 172 mm); [6], 67 carte, 68-81, [12] pagine. Stemma del dedicatario Cassiano dal Pozzo al frontespizio, 66 tavole incise a piena pagina da Tempesta e Villamena raffiguranti vari tipi di uccelli e i diversi modi di catturarli tra trappole, reti e scene di caccia (poche carte con delicati restauri ai margini.) Legatura posteriore in mezza bazzana con angoli, fregi e titolo su tassello al dorso.
Prima edizione che verosimilmente fu composta dallo stesso Cassiano dal Pozzo per omaggiare Federico Cesi in occasione della sua adesione ai Lincei.