LOT 132

UCCELLIERA OVERO DISCORSO DELLA NATURA.

[Caccia]. Olina, Giovanni Pietro. Uccelliera overo discorso della natura. Roma, Andrea Fei, 1622.
In 4° (228 x 172 mm); [6], 67 carte, 68-81, [12] pagine. Stemma del dedicatario Cassiano dal Pozzo al frontespizio, 66 tavole incise a piena pagina da Tempesta e Villamena raffiguranti vari tipi di uccelli e i diversi modi di catturarli tra trappole, reti e scene di caccia (poche carte con delicati restauri ai margini.) Legatura posteriore in mezza bazzana con angoli, fregi e titolo su tassello al dorso.
Prima edizione che verosimilmente fu composta dallo stesso Cassiano dal Pozzo per omaggiare Federico Cesi in occasione della sua adesione ai Lincei.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy