ULRICH, JOHANN JAKOB II
Andelfingen 1798 - 1877 Zürich
Sestri Levante bei Sonnenuntergang.
Öl auf Holz,
sig. u. dat. 1836 u.r.,
27x38 cm
Provenienz: Galerie Bruno Meissner, Zürich (verso Etikett, dort betitelt: "Landschaft bei Neapel"); Sammlung Hortense Anda-Bührle, Zürich; Sammlung Dieter Bührle, Zürich; Privatbesitz, Schweiz.
Das angebotene Gemälde ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft registriert (Archiv-Nr. 62 300).
Literatur: Hans A. Lüthy, Der Zürcher Maler Johann Jakob Ulrich II., 1798-1877. Ein Beitrag zur Geschichte der schweizerischen Landschaftsmalerei in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts, Dissertation Universität Zürich, Zürich 1965, S. 37.
Im September 1833 unternahm Johann Jakob II Ulrich eine Reise an die ligurische Küste. Während seines Aufenthaltes besuchte er unter anderem Genua, La Spezia und das im vorliegenden Werk festgehaltene Sestri Levante. Zusammen mit einem Gemäldependant, das den Küstenort bei Sonnenaufgang zeigte, wurde die Komposition 1836 im Salon in Paris ausgestellt und vom Pariser Mäzen und Bankier Paturle erworben.
Öl auf Holz,
sig. u. dat. 1836 u.r.,
27x38 cm