LOT 42

UN BROC À ORANGEADE ET UNE AIGUIÈRE 4EN CRISTAL, LA MONTURE EN ARGENT, BIRMINGHAM, 1897 ET LONDRES, 1890
Le broc à décor de pampres et masques bachiques, le couvercle surmonté d'un lion dressé tenant un écusson, l'anse à enroulements, ceinturée à mi-corps d'un bandeau perlé, orfèvre Elkington & Co ltd, numérotée 8251, Birmingham 1897; l'aiguière à décor de volatiles sur fond de feuillages et fleurs, le couvercle surmonté d'un oiseau prenant son envol, l'anse torsadée, orfèvre Charles Boyton, Londres, 1890.
(Un éclat à la base du broc).
Silver and chrystal claret jug and ewer, Birmingham, 1897 and London, 1890.
POIDS BRUT: 2,4 kg GROSS WEIGHT: 84,6 OZ.

03 Dec 2019

(Un éclat à la base du broc).

03 Dec 2019