UN CACHE-POT ET UNE GOURDE EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE
UN CACHE-POT ET UNE GOURDE EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLELe cache-pot à fond bleu persan décor en blanc de volatiles et rinceaux fleuris, les anses en forme de corde torsadée, la gourde à décor en camaïeu bleu de paysages animésH. : 20 et 30 cm (7 ¾ and 11 ¾ in.)Accidents et restaurations.Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.A late 17th century Nevers earthenware cache-pot and flaskCONDITION REPORT :Accidents and restorations.The flask : chips and losses to the rim.The cache-pot : the base broken and restored, chips to the rim and the handles.