λ UN IMPORTANT PLAT DE BUREAU IMPÉRIAL FRANCAIS LOUIS XVI EN BOIS DE ROSE ET AMARANTH PRESQUE CERTAINEMENT PAR CLAUDE-CHARLES SAUNIER, VERS 1775-85, LE BUREAU DE TRAVAIL DE NAPOLÉON III avec des montures en bronze doré au mercure et incrusté d'un cordon de houx, le plateau rectangulaire est orné d'une surface d'écriture en cuir estampé à l'intérieur d'une bordure moulée en bronze doré, au-dessus de trois tiroirs en frise entrecoupés de tablettes triglyphes classiques sur des pieds fuselés carrés à tête de patera décorés de guttae et de bordures de rubans à enroulement se terminant par des sabots, chaque extrémité étant munie d'une glissière doublée de cuir, le dessous portant diverses étiquettes et tampons, y compris un tampon de la Garde Royale de Meuble : un timbre de marque Royal Garde de Meuble représentant une "couronne surmontée de trois fleurs de lys", datant probablement de la période de la Restauration, vers 1815-20, un timbre de marque Royal Garde de Meuble représentant une "couronne surmontée de trois fleurs de lys".1815-20, des marques au pochoir à l'encre " EC 78 " et " EC ", peut-être pour les Écuries de Compiègne, et " B 157 " pour la Villa Eugénie à Biarritz, une étiquette en papier portant l'inscription " Paris Austerlitz " et deux étiquettes d'inventaire en métal " 108 " et " Eigentum Dr. 78,8 cm de haut, 195 cm de large, 97,5 cm de profondeur. Provenance Bureau de travail de Napoléon III, empereur des Français. Il figure dans le premier inventaire de la Villa Eugénie, Biarritz, résidence d'été de l'empereur Napoléon III et de l'impératrice Eugénie, daté de 1858. Inventaire n° 157, sous la rubrique "Cabinet de travail de L'Empereur", "Un Bureau en bois de rose et palissandre, style Louis XVI...., 195cm 98cm". Transféré de la Villa Eugénie, Biarritz, vers 1881, à Farnborough Hill, Hampshire, la résidence de campagne anglaise de l'impératrice Eugénie jusqu'à sa mort en 1920. Par descendance à Victor, Prince Napoléon, 3ème Prince de Montifort (1862-1926), puis à sa mort à la Princesse Clémentine de Belgique (1872-1955) et au chef de famille Louis (1914-1997). Vendu par Hampton & Sons, 'Farnborough Hill', 18-26 juillet 1927, 'First Floor-The Princess's Sitting Room' lot 265, 'A Louis XVI library table, From the Royal Mobilier' pour 340 guineas et acheté par le marchand parisien Martin Bacri. Exposé et vendu par Martin Bacri au Musée National de Malmaison, 1928 "Exposition de Napoléon 1er a Napoléon III, Souvenirs de la Famille Impériale, Conserves par L'Impératrice Eugénie dans sa Résidence de Farnborough et Provenant de sa Succession", item 81 "Table-Bureau, en bois de rose et bois de violette, Époque Louis XVI.Bureau de travail de l'Empereur Napoléon III, Ce bureau faisant partie au XVIIIe siecle, du Mobilier de la Couronne Royale de France. Estampille du Garde-Meuble Royal'. Réputé acheté par un membre de la famille Rothschild. Collection Dr. R. K., numéro d'inventaire '108'. Acheté par notre collectionneur décédé à Bernard Oberson, Grandes Époques S. A. Antiquitiés, Objets d'Art, Genève, le 28 juillet 1972 pour 180 000 francs suisses. De la succession d'un collectionneur, Heath House, Hampshire Littérature Professeur Anthony Geraghty, L'impératrice Eugénie en Angleterre, Art, architecture, collection. Connaissance des Arts, mars 1969, n.205, pp.78-83. Claude-Charles Saunier". L'Estampille, L'Objet d'Art, octobre 2002, n.373, pp.70-82 pour un article de Clothilde Fontana 'Claude-Charles Saunier. Un ébéniste du siècle des Lumières'. Sylvie Legrand-Rossi, Le Mobilier du Musée Nissim de Camondo, pp. 98-99. Marie-Noël de Gary, Musée Nissim de Camondo, Le Demeure d'un collectionneur, pp.232-233. L'attribution Le présent lot, bien qu'il ne soit pas estampillé, est presque certainement de l'estimé fabricant Claude-Charles Saunier (1735-1807). Les montures triglyphes inhabituelles sont très distinctives et peuvent être vues sur les quatre autres exemples enregistrés de ce bureau par Saunier. Le Salon Bleu, Musée de Nissim de Camondo, Paris, en conserve un exemplaire qui, comme le nôtre, n'est pas signé. Voir Marie-Noël de Gary, Musée Nissim de Camondo, Le Demeure d'un collectionneur, pp.232-233. Un deuxième exemplaire en bois de rose et bois de violette a été illustré dans Connaissance des Arts, mars 1969, p.78. Un troisième exemplaire en bois de roi, tulipier et amarante a été vendu par Sotheby's, Important Furniture, 6 décembre 2011, lot 123 £61,250 (y compris la prime de l'acheteur). Un quatrième meuble en ébène, provenant de la collection de Pierre Berès et probablement de la célèbre collection Carlhian, a été vendu chez Christie's, Paris, Pierre Berès : A Livre Ouvert, 13 décembre 2012, lot 653 pour 175 000 euros (prime de l'acheteur incluse). Un petit bureau apparenté en bois de rose, sans les montures triglyphes, se trouve dans la Collection du Mobilier National, numéro d'inventaire IAM-468-000. Le fabricant Claude-Charles Saunier (1735-1807) est reçu maître en 1752. Issu d'une famille d'ébénistes, il partage d'abord l'atelier de son père (Jean-Charles) au Faubourg Saint-Antoine, mais déménage deux fois pour s'installer finalement rue Saint-Claude. Saunier était réputé pour la finesse de ses meubles, fabriqués à partir de bois de première qualité et ornés de montures en bronze doré. Il adopta rapidement le style néoclassique et produisit des bureaux plats aux formes sobres, avec des arcs de cercle et des portes en bois.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

16 Apr 2024
UK, Royaume Uni

16 Apr 2024
UK, Royaume Uni