UN LOT EN ARGENT
UN LOT EN ARGENT
Composé de :
- un panier à sucre, posant sur quatre pieds à enroulements à décor ajouré de motifs de filets entrelacés, l'anse mobile, gravée d'un crest, l'intérireur en verre, numéroté 53, orfèvre Edward, John & William Barnard, Londres 1851 ;
- une sonnette ronde, posant sur quatre pieds à palmettes, le décor ajouré d'enroulements feuillagés, le mouvement intérieur en métal, orfèvre Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd, Londres 1901
- un petit saupoudroir, de forme balustre posant sur un piédouche à décor au repoussé de fleurs et feuillages, le haut repercé de pastilles, la prise en forme de gland, probablement Maître orfèvre Thomas Daniell, Londres 1779
Dimensions du panier à sucre :
H. : 10 cm ( 3 3/4 in. )
D. : 12,5 cm ( 4 3/4 in. )
Dimensions de la sonnette :
H. : 8 cm ( 3 1/4 in. )
D. : 9 cm ( 3 1/2 in. )
Dimensions du saupoudroir :
H. : 15 cm ( 5 3/4 in. )
Poids brut de l'ensemble : 615 gr.
(3)
A silver sugar basket, by Edward, John & William Barnard, London 1851, a round silver bell Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd, London 1901, and a small silver sprinkler, by Thomas Daniell, London 1779
Estimation 200 - 300 €
Sold 390 €
UN LOT EN ARGENT
Composé de :
H. : 10 cm ( 3 3/4 in. )
D. : 12,5 cm ( 4 3/4 in. )
Dimensions de la sonnette :
H. : 8 cm ( 3 1/4 in. )
D. : 9 cm ( 3 1/2 in. )
Dimensions du saupoudroir :
H. : 15 cm ( 5 3/4 in. )
(3)
Estimation 200 - 300 €
Sold 390 €