UNE ASSIETTE ET UNE COUPE RONDE EN ARGENT
L'assiette à bordure de pampres en relief ; gravée d'un monogramme H surmonté d'une couronne, poinçon de la Tughra, Turquie 1844-1925 ; la coupe à bordure de fleurs et feuilllages, travail oriental, fin XIXe-début XXe siècle
D. de l'assiette : 22,7 cm (8 3/4 in.)
D. de la coupe : 16,8 cm (6 3/4 in.)
Poids total : 652 gr.
Titre de l'assiette en argent : 900
(2)
A Turkish silver plate, 1844-1925, and an Oriental round silver cup, late 19th-early 20th century
Estimation 200 - 300 €
Sold 156 €
Poids total : 652 gr.
(2)
Estimation 200 - 300 €
Sold 156 €