LOT 51

UNGUENTARIO ETRUSCO CORINZIO
DATAZIONE: VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina giallina, decorazione a vernice bruna suddipinture in paonazzo, dettagli resi a graffito, modellato a tornio veloce
Bocchello a disco, breve collo cilindrico a profilo concavo, distinto dal corpo lenticolare schiacciato, basso piede ad anello
DECORAZIONE: sul labbro cerchi concentrici e trattini radiali, sulla spalla pantera gradiente a sinistra con coda ritorta e lingua pendente, cigno stante a sinistra con le ali chiuse sul dorso; nel campo riempitivi costituiti da rosette di varie dimensioni; sul fondo cerchi concentrici
PRODUZIONE: ceramica etrusco corinzia, Ciclo dei Rosoni
STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti
DIMENSIONI: alt. cm 5; diam. cm 9
PROVENIENZA: Hermes Arte Antica, Arezzo

28 Sep 2021
Italy, Milan

UNGUENTARIO ETRUSCO CORINZIO
DATAZIONE: VI sec. a. C.

28 Sep 2021
Italy, Milan