UNIVERSAL GENEVE (Montre A Secret de dame - or jaune n° 30216), vers 1947 Elégante montre de dame dit à "secret" en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec capot de protection sur le verre et fond clippé monobloc (numéroté et poinçonné). Cadran cuivré à chiffres arabes et aiguilles en acier bleui. Bracelet en or jaune 18 carats (750 millièmes) dit "tubogaz" d'origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel de forme signé UNIVERSAL / Swiss . Diamètre : 23 x 13 mm État : Dans l’état (fonctionne). Poids brut : 30,40 g