LOT 77

UNIVERSAL GENÈVE

UNIVERSAL GENÈVE

« Tri Compax » Vers 1950 Chronographe tri-quantième phases de lune en or 18k (750 millièmes). Cadran crème avec index bâtons. Indications du jour et du mois par guichet. Quatre compteurs (secondes, minutes, heures, dates et phases de lune). Échelle tachymétrique sur le réhaut interne. Poussoirs rectangulaires. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 481 signé Universal Genève. Numéroté 215174. Boîtier en or 18k avec fond clippé et numéroté 1114680- Diamètre : 34 mm Poids brut : 41,96g Bracelet en cuir avec boucle ardillon dorée. Rapport de condition: montre fonctionnante mais prévoir une révision. Mouvement marqué. Verre fêlé.

06 Apr 2023
France, Nice

UNIVERSAL GENÈVE

06 Apr 2023
France, Nice