LOT 101

U.S.A. Pistolet carabine à percussion Maynard... - Lot 101 - Ader

U.S.A.
Pistolet carabine à percussion Maynard modèle 1855.
Canon rond à pans. Queue de culasse datée « 1865 » avec hausse à deux feuillets. Platine à corps plat marquée « US SPRINGFIELD (usures), à distributeur d’amorces Maynard frappé de l’Aigle US. Chien à corps rond. Garnitures et calotte à anneau en laiton. Crosse en noyer (cassure). Baguette sur étrier.
Longueur canon : 30 cm - Longueur totale : 46 cm
A.B.E.

28 Oct 2021

U.S.A.
A.B.E.

28 Oct 2021