U.S.A. Pistolet d’arçon à silex modèle 1837.... - Lot 99 - Ader
U.S.A.
Pistolet d’arçon à silex modèle 1837.
Canon rond à méplat au tonnerre, avec restes de poinçon.
Platine à corps plat marquée « U.S. R. JOHNSON MIDDn CONN 1837 » et chien à corps rond.
Garnitures en fer. Baguette à étrier.
Finition rebronzée.
E.M. (fêle, manque le ressort de batterie).
U.S.A.
Finition rebronzée.