UTAGAWA, KUNISADA (TOYOKUNI III)
1786 Edo (Tokyo) 1865
"Vergnügliches Bankett zu Ehren von Kiyomori im Rokuhara Palast" (Rokuhara Gosho Kiyomori kô yûen no zu).
Farbholzschnitt,
sig. Kunisada aratame nisei Toyokuni ga, Zensur-Stpl. Watari nanushi, Verleger Sugiya Seibei,
36,5x24,7 cm (BG), oban, gerahmt
Etwas Wurmfrass an den Ecken, beschnitten.
Linkes Blatt des Triptychons, um 1844/1845.
1786 Edo (Tokyo) 1865
Farbholzschnitt,