UTAGAWA, KUNIYOSHI
1798 Edo (Tokyo) 1861
Der Schauspieler Nakamura Utaemon IV als Hidari Jingorô im Stück "Fukuju Kaimuryô denki".
Farbholzschnitt,
sig. Ichiyusai Kuniyoshi, Kiri-Siegel, Zensur-Stpl. Muramatsu, Yoshimura,
36,5x25 cm (LM), oban
Gebräunt, verschmutzt und mit hinterlegten Wurmgängen.
Rechtes Blatt eines Triptychons, um 1847.
1798 Edo (Tokyo) 1861
Farbholzschnitt,
36,5x25 cm (LM), oban