LOT 371

UTRILLO, MAURICE

Paris 1883 - 1955 Dax

Jean Vertex: "Le Village Inspiré. Chronique de la Bohème de Montmartre (1920-1950)".

Jean Vertex (Hrsg.), Paris 1950. Num. Auflage VIII/CC (Gesamtauflage 550 Exemplare). Lose Doppelseiten Vélin de Rives. Mit 12 ganzseitigen, von Daniel Jacomet reproduzierten und im Pochoir-Verfahren kolorierten Lichtdrucken nach Werken von Maurice Utrillo auf losen Blättern, je ca. 38x27,5 cm (Blattgrösse). Dazu 12 Illustrationen von Lucie Valore im Text und je eine lose Farbtafel von Max Jacob, Edmond Heuzé, Chas Laborde, Pascin sowie 3 Porträts (André Utter von Valadon, Paul Gérard von Leprin, Selbstporträt von Suzanne Valadon) und 5 Faksimiles von Autografen (La Goulue, Maurice Utrillo, Max Jacob). Vorwort von Marcel Aymé. 210 S. Kartonierter Umschlag mit Titelillustration sowie Kartondecke mit blauem Titeldruck, Folio

Papier gebräunt, Textseiten etwas stockfleckig, Deckel lädiert. Kassette fehlt.

Vollständiges Exemplar dieser Hommage an die Künstler des Montmartre und gleichzeitig eine der wenigen Buchillustrationen von Maurice Utrillo.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

Paris 1883 - 1955 Dax

05 Nov 2021
Switzerland, Berne