Udo Hohenberger, geb. 1967 Spittal/ Drau, FLUGKÖRPER, 2017
Mischtechnik mit Öl/ Acryl/ Kohle auf Leinwand.
80 x 80 cm.
Verso auf angefangenem Bild signiert „U. Hohenberger“, betitelt und datiert.
In Schattenfugenrahmen des Künstlers.
1992-1997 Studium der Malerei, Neue Wiener Kunstschule, Diplom. Seit 1999 Lehrbeauftragter für Akt und Bewegungsstudien, Neue Wiener Kunstschule, Dozent für Malerei Kunstfabrik Wien, Freie Kunstakademie Gerlingen. Sein Thema in der Malerei ist der Mensch – deformiert. (1280021) (18)
80 x 80 cm.