Uebersicht des Feldzugs 1813
Militaria.- Uebersicht des Feldzugs der Kaiserl. Königl. Französischen und K.K. alliirten Russisch-Preussischen Armeen im Jahre 1813. Apercu de la Campagne de l'Armee Francoise ... Tle. 1-3 (von 5) u. in 1 Bd. Weimar, Geograph. Institut, 1813-14. Mit 13 meist mehrf. gefalt., teilkolor. Kupferstichkarten u. -plänen. 4°. Pp. d. Zt. mit hs. RSch. (beschabt u. bestoßen). 1. Den Feldzug von dem Jahre 1813 enthaltend. 2. Vom Uebergange der Französischen und Russisch-Preussischen Armeen über die Elbe bis zu dem Uebergange über die Oder und dem Waffenstillstande. 3. Vom Wiederausbruche der Feindseligkeiten nach Ablauf des Waffenstillstandes, bis und mit der Schlacht von Leipzig, den 16.- 19. October.- Deutsch-französischer Paralleltext.- Die Tafeln teils auf bläulichem Papier.- Text etwas stockfleckig. Request more information
[ translate ]View it on