Uecker, Günther. Ohne Titel.

Uecker, Günther. Ohne Titel. (Beilradierung). Radierung auf Hahnemühle-Bütten. Signiert und datiert unten rechts, links unten nummeriert mit Bleistift sowie dort mit dem Trockenstempel der "Spiegel Presse" versehen. Exemplar: 9/13. 1988. Blattmaße: 106,5 x 78,5 cm.
Seltene großformatige Arbeit Günther Ueckers (geb. 1930). In der Werkgenese nutzte Uecker statt der gewöhnlichen Radiernadel ein Beil für die Bearbeitung der Druckplatte. - Entlang der Blattränder leicht gebräunt, die Kanten minimal bestoßen.

11 May 2024
Germany, Berlin

11 May 2024
Germany, Berlin