LOT 39

Ulisse ALDROVANDI 1522-1605 Antidotarii bononiensis

Ulisse ALDROVANDI 1522-1605
Antidotarii bononiensis
Bologne, J. Rossium, 1574
In-8 (19,5 x 14,4 cm), [8] f., 492 p. et [10] f. (*8, A-Z8, AA-II8) vélin souple ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle)

Édition originale de cette pharmacopée qui servit de modèle à toutes les autres, ornée de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois et d'un beau titre-frontispice architecturé, gravé en taille-douce.

Bibliographie :
Catalogue of printed books in the British Museum, vol I, p. 171

Petites mouillures marginales, taches, quelques rousseurs, rogné (visible au titre)

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

19 Jun 2019

Ulisse ALDROVANDI 1522-1605
Antidotarii bononiensis
Bologne, J. Rossium, 1574

Bibliographie :

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

19 Jun 2019