Ulmer Fassadenschrank, da
Ulmer Fassadenschrank, datiert 1726, aus dem Nachlass der Familie von der Planitz aus dem Schloss Boyden in Ostpreußen, der von der Familie zum Kriegsende auf der Flucht nach Westen mitgenommen wurde. Nussbaum und Wurzelnussbaum furniert, gerader zerlegbarer Korpus mit zwei Türen flankiert von Vollsäulen, schauseitig gerahmte Furnierfelder durch Fadeneinlagen, Kassetten umrahmt von Flammleisten, geschmiedetes Schloss, kleinere Holz-und Furnierschäden und lose Teile, 208 x 216 x 68 cm