Umberto Zini, 1878 Padua – 1964 Venedig, Der Markusplatz in Venedig mit eleganten, teils maskierten Figuren
Öl auf Leinwand.
120 x 130 cm.
Rechts unten signiert „U. Zini“.
In dekorativem Rahmen.
In Nahsicht der reich bevölkerte Markusplatz mit eleganten Damen in langen Kleidern mit Perücken, die Kavaliere ebenfalls festlich gekleidet mit heller Perücke, teils mit Dreispitz und vereinzelt mit Masken. Am Boden des Platzes im Vordergrund mehrere Tauben, während der Hintergrund von dem prachtvollen Markusdom eingenommen wird, auf dem im oberen Teil das helle, von vorne einfallende Sonnenlicht fällt. Seitlich ein Teil des Campanile sowie linksseitig der bekannte Uhrenturm, teils von der Sonne erhellt zu sehen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, einige Figuren jedoch durch ihre rote Kleidung besonders hervorgehoben. (13307213) (18)
Öl auf Leinwand.
120 x 130 cm.
In dekorativem Rahmen.