LOT 0078

Umfangreiche Sammlung von Büchern über Religion

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Umfangreiche Sammlung von Büchern über Religion Pietismus Erbauungsliteratur Gebet- und Gesangbücher Predigten in teils dekorativen Einbänden. 16.-18. Jh. ein Teil frühes 19. Jh. Enthält ca. 150 Bücher.
Ent. u.a. : Taberna Synopsis Theologiae Sammelband 3 Tle. In 1 Buch Rommerskirchen & Simon 1732 GanzLdr. d.Zt.(Kapitale etwas best.). - Röling Osnabrückische Kirchen-Historie Ffm Lpz. 1755 Ganzleder d.Zt.(etwas best.). - Dissertationes Historico-Polemicae. Quibus Bulla : Uniugenitus. Contra Novum Testamentum P. Quesnelli Anno 1713... Inclementia Clementis Papae XI. 1717 Pappband d.Zt.(etwas bestoßen). - Tilesium Christliche Tauffpredigten . / Gehalten in den Schlössern und Häusern / Freyherrlicher / Adelicher... Mit schöner Holzschnitt-Titelbordüre Lpz. 1616 etwas späterer Pappband (Rücken etwas aufgeplatzt). - Kirchen- Ordnung und Agenda der Grafschaft Erbach. Wertheim 1753 4° Pappband d.Zt.(etwas bestoßen). - Wolfium Kurtze Anmerckungen / über die Frage : Ob nach diesem Leben / eine Allgemeine Wiederbringung aller Creaturen / In Warheit zuhoffen / . Helmstädt Hamm 1699 neuer Pappband. - Lancicius De Indiciis et Gradibus Profectus in Virtutibus Opusculum Antwerpen 1641 kl. 8° späterer HalbLdr. (etwas ber.). - Augusti Theologische Monatsschrift zaglreiche Einzelhefte um 1800 Org.-Broschuren. - Würzburg / Vollkommene Glory Der H. Ertz-Bruderschaft Corporis Christi... Reichs Fürst Friderich Carl. .. Mit großem gestochenem Frontispiz 4° Ldr. d.Zt.(ber. Und bestoßen). - Compednium Historiae Martyrii et Miraculorum... Beatorum Sex et Viginti Martyrum Japonensium. Rom 1862 4° Pappeinband der Zeit. - Grembs Lehr-Reiche Crempel und Geschicht-Predigen. Hof 1747 4° Halbpergament d.Zt.(Rücken aufgeplatzt). - Gegen-Informatio über die den 16. Martii Anno 1713 zu Regenspurg unter der Hand außgetheilte so Rubricirte " Gründliche Informatio " Von den Toggenburger Freyheit " Und Gerechtigkeiten ... " " Mit dem Hrn. Abten von Sanct Gallen entstandenen Irrungen... " Mit Anhängen. 4° Hldr.mit schönen Buntpapierbezügen. - Dabei ca. 150 weitere Bücher meist religiösen Inhaltes auch Kleinschriften und gelegentlich aus anderen Gebieten (Geschichte). 19. Jh. - Insgesamt ca. 300 Bücher.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin