LOT 0108

Umfangreiche Sammlung zur Missionsgeschichte: Der

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Indien - Mission
Umfangreiche Sammlung zur Missionsgeschichte: Der Königl. Dänischen Missionarien aus Ost-Indien eingesandter Ausführlichern Berichten Erster Theil / Von dem Werck ihres Amts unter den Heyden / . Vom Ersten ausführlichen Bericht an bis zu dessen zwölfter Continuation mitgetheilet. Mit einem gest. Frontispiz (Portrait von Ziegenbalg) gest. Tbl.-Vignette einer gesatochenen und gefalteten Ansicht Halle in Verlegung des Waysen-Hauses 1718 schmuckloser Halbleinenband d.Zt.(etwas ber.).
Komplett mit allen 12 Continuationen. Knapp Joh. G. und Gottl. A. Freylinghaus. Neuere Geschichte der Evangelischen Missions-Anstalten zu Bekehrung der Heiden in Ostindien. Erster Band. Neben einem Register. 1.-12. Stück. Mit einem gefalteten gestochenem Frontispiz (Portrait von Kirnander) diversen Textvignetten 1 gest. Faltplan Halle Waisenhaus 1770-1776. Halbpergament d.Zt.mit handschriftlichem Rückentitel.Franck Gottl. Aug. Fünf und zwanzigste Continuation des Berichts Der Königlichen Dänischen Missionarien in Ost-Indien Worin Nach einem doppelten Tage-Register vom Jahre 1727. Sechs Briefe Nebst einer Probe der Marugischen Schrift...mit 2 Schrift-Kupfertafeln und einer weiteren Kupfertafel 1729. Mit angebunden : Der Königl. Dänischen Missionarien aus Ost-Indien eingesandter Ausfühlrichen Berichten Dritter Theil... Mit gestochenem Frontispiz (eingebohrener Maiabarischer Land-Prediger) 1735 . Weiterhin angeb. : Acht und zwanzigste Continuation 1731. Und : Neun und zwanzigste Continuation mit einem Textholzschnitt 4 gestochenen teils gefalteten Kupferstichkarten (dav. Eine von Trankenbar) 1732 . Hldr.d.Zt.(Rücken aufgeplatzt). Weiterhin 22 Einzelhefte in teils schönen Brokat-Broschureinbänden. Enth. Die Continuationen 7 13 15-18 26 35 41 45 46 49 50 52 53 63 65 69 87 88 91 92 103 106. Stück. 1719-1769. Mit eingebunden neben einigen Schrifttafeln und Textkupfern auch die sehr seltene Ansicht vom Kap der Guten Hoffnung. Faltkupfer gerstochen von Gründler 1742 " Capo de Boa Esperanca - Die äußerste Ecke von Africa ") mit der Ansicht auf Kapstadt im Hintergrund der Tafelberg. - Die Einbände teils beschabt leichter rissig oder fleckig. Niekamp Joh. Lucas. Kurtzgefaßte Mißions-Geschichte Oder Historischer Auszug Der Evangelischen Mißions-Berichte aus Ost-Indien. Mit gestochener Tbl.-Vignette und Halle Waysen-Haus 1730. 506 S. 4° neuere Broschur (Ebd. Rissig). Ohne die 2 Landkarten. Seiten unaufgeschnitten etwas gebr. - Freylinghausen Gottl. A. Neuere Geschichte der Evangelischen Missions-Anstalten zu Bekehrung der Heiden in Ostindien... 13. Stück. Halle Waisenhaus 1776. 630 S. Pappband d.Zt.(beschabt und angestoßen). Ders. Dass. Dublette Pappband d.Zt.mit Wappen-Supralibris auf dem Vorderdeckel. 18. 22 23 24 29. Stück 1779-1782). Diese alle in dekorativen Ganzlederbänden d.Zt.mit reichen Rückenbvergoldungen teils mit Ganzgoldschnitten einige mit sehr dekorativen und ungewöhnlichen Buntpapierbezügen (wohl 18. Jh.). 73. 77 79 81. Stück (1753-1757) hier Herausgeber : Franck. Freylinghausen Gottl. A. Dass. 19. - 24. Stück 1779-1782 Pappband der Zeit. Schulze Joh. Ludw. Neuere Geschichte der Evangelischen Missions-Anstalten zu Bekehrung der Heiden in Ostindien... 33. Stück. Halle Waisenhaus 1787 S. 972-1112 Hldr.der Zeit. Dslb. Und Georg Christian Knapp (als Herausgebernachfolger von Schulze). Dass. 32.--64. Stück in 4 Bänden. 1787-1800. In vier uniform gebundenen Halblederbänden d.Zt.mit goldgeprägten RSchildern (Ecken leicht gestaucht).

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin