LOT 445

Umfangreiches Silberbesteck mit Elfenbeingriffen

Gesamtgewicht ohne die Schatulle, aber mit den Elfenbeingriffen: 13940 g.
Punziert mit Pariser Feingehalt für 950er Silber und unidentifizierter Meistermarke.
Paris, ab 1838.

Silber ziseliert mit gravierten Elfenbeingriffen versehen. Insgesamt ca. 225 Teile, Darunter Fischbesteck, Menubesteck, Dessertbesteck und Vorlagebesteck für bis zu 18 Personen. Elfenbeingriffe partiell gefärbt. (12010919) (13)

Extensive silver flatware service with ivory handles

Total weight without box but with ivory handles: 13940 g.
Hallmarked with Paris fineness for 950 silver and unidentified maker’s mark.
Paris, from 1838.

Export restrictions outside the EU.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Paris, ab 1838.

Paris, from 1838.

25 Sep 2019
Germany, Munich