LOT 0051

Umfangreiches Speisebesteck

128-tlg.; Silber, teilw. teilvergoldet. 6 Speisemesser, 6 -gabeln, 6 -löffel, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Fischmesser, 12 -gabeln, 10 Dessertlöffel, 12 Obstmesser, 12 -gabeln, 2 Buttermesser, 2 Käsemesser, 3 Aufschnittgabeln, 2 Vorlegelöffel, 2-tlg. Salatbesteck, 2 Saucenkellen, 2-tlg. Fischvorlegebesteck und Suppenkelle. Flacher, randprofilierter Griff. Auf ovalem Heft reliefplastischer Dekor im Empirestil. Model-Nr. 325, Entw. 1904. Minim. Gebrauchsspuren, Klingen erneuert. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 5140 g. Vgl. Kat. Städtische Museen Heilbronn, Silber für die Welt, S. 206. A German 128-piece partly parcel gilt Empire style cutlery. Model-no. 325, modelled in 1904. Age-related signs of use, blades renewed. Standard mark 800, maker´s mark. Heilbronn. Firma Bruckmann & Söhne. 1. Hälfte 20. Jh.

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)