Description Un ancien et rare bâton Tewhatewha à décors de Tiki sculpté en relief dans sa partie basse, ce type de sceptre, peut-être de danse, était d’après certains destiné à marquer des territoires en guerres.
Maori, Nouvelle Zélande
Bois dur, belle patine d’usage, usures et petit accident.
H. : 116 cm
Maori, Nouvelle Zélande
H. : 116 cm