Description Un ancien et superbe corps de serrure classique, à décors de lignes gravés, représentant deux personnages stylisés de part et d’autre, leur bouche souriante bien indiquée, les bras le long du corps et les jambes pliées apparaissant en bas.
Dogon, Mali
Bois, très belle patine d’usage, petits accidents et usures d’ancienneté, fer.
H. : 43,5 cm
Provenance :
Acquis au début des années 1960 auprès de Robert Duperrier, Paris.
Dogon, Mali
H. : 43,5 cm
Provenance :