Un ancien et très bel étrier de poulie de... - Lot 89 - Ader
Un ancien et très bel étrier de poulie de métier à tisser en forme d’oiseau à la bouche ourlée et orné d’un motif gravé dit en « ligne d’eau » de part et d’autre. Sénoufo, Côte d’Ivoire Bois, usures d’ancienneté et superbe patine d’usage. H. : 17,2 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.