Un ancien haut de canne ou d’un sceptre,... - Lot 99 - Ader
Un ancien haut de canne ou d’un sceptre, emblème d’autorité, orné de lignes gravées et sculpté dans un très beau style ancien, en haut-relief six têtes trophées appelées tsanhen (littéralement « têtes d’hommes ») faisant référence aux nombreux aspects de la richesse et du pouvoir, évidé dans la partie basse pour être emmanché. Pour un modèle du même type dans l’ancienne Collection Joseph Mueller, voir : Arts de la Côte d’Ivoire, tome 2, Muse e Barbier-Mueller, Éd. J.-P. Barbier-Mueller et T. Dubois, 1993, p. 177. Attié (Akyé), Côte d’Ivoire Ivoire, reliques de tenons en fer, fentes et dessiccations d’ancienneté, superbe et ancienne patine d’usage H. : 12,1 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
[ translate ]Sale price