LOT 125

Un ancien masque de chasseur, sa bouche est... - Lot 125 - Ader

Un ancien masque de chasseur, sa bouche est marquée au centre par la trace d’un ancien fer, et reste malgré l’érosion très expressive, semblant siffler ou souffler. Dogon, Mali Bois, accidents visibles, importante oxydation et érosion d’ancienneté, restauration à la bouche (cassé-collé) pièce d’origine, belle et ancienne patine d’usage. H. : 32 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

01 Jun 2023

01 Jun 2023