Un ancien pendentif classique représentant... - Lot 66 - Ader
Un ancien pendentif classique représentant un aigle ou une chauve-souris, tenant dans sa gueule une proie. Pour un autre pendentif (décrit comme un aigle) tenant aussi dans sa gueule une proie, dans les collections du Metropolitan Museum de New York, voir : Gold of the Americas, Éd. The Metropolitan Museum of Art, New York, 2002, reproduit p. 45. Culture Chiriqui environ 1000 à 1500 après J.-C., Panama ou Costa Rica Alliage d’argent et d’or, fonte à la cire perdue, restaurations visibles notamment au cou et deux anneaux de suspension rajoutés à l’arrière, sinon ancienne patine d’usage. H. 8,5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.