Un ancien poteau orné d’un très beau personnage... - Lot 119 - Ader
Un ancien poteau orné d’un très beau personnage féminin aux seins proéminents sculpté en haut-relief, élément architectural et support de la toiture du Togu Na, lieu de palabres et de rencontres réservé aux hommes initiés, qui était recouvert d’une spectaculaire structure de branchages créant ombre et fraîcheur. Dogon (ou Bambara), Mali Bois, très belle patine d’usage. H : 180 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.