LOT 66

Description Un beau et ancien masque femelle, à l’ancienne polychromie, surmonté de 6 cornes, et piqué d’une pointe de flèche retournée, la partie centrale encadrant les yeux forme une structure en étage, en forme de barques empilées, rarement rencontrée.
Dogon, Mali
Bois, très belle patine d’usage pigments, bitume, fer, corde végétale.
H. : 70 cm

Provenance :
Ancienne collection Andrée et Jacques Doucet, acquis dans les années 50 auprès de Robert Duperrier, Paris

19 Apr 2019

Dogon, Mali
H. : 70 cm

Provenance :

19 Apr 2019