Description Un buste d’une ancienne sculpture rongée par le temps dans la partie basse, des loges sculptées sur les côtés recevaient des bras chevillés, de nombreuses traces de prélèvements (ou de rongeurs) semble attester d’une longue utilisation rituelle.
Korvar, Geelvink Bay, Papouasie Nouvelle Guinée occidentale/ Indonésie
Bois, usures, accidents ou prélèvements.
H. 37,5 cm
Provenance :
Acquis dans les années 80 auprès de Loed Van Bussel, Amsterdam.
H. 37,5 cm
Provenance :