Un buste féminin d’une ancienne poupée articulée... - Lot 117 - Ader
Un buste féminin d’une ancienne poupée articulée pour des cérémonies de réjouissance, la tête au regard intense est coiffée de quatre nattes et ornée de plaques de métal ouvragées et ajourées. Bambara, Mali Bois, métal, fer, tissu, belle patine d’usage. H. : 34,5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.