LOT 141

Un buste fragmentaire d’une ancienne statuette... - Lot 141 - Ader

Un buste fragmentaire d’une ancienne statuette Janus Kabéja Makua. Le kabeja est un objet janéiforme mâle-femelle essentiel du culte hemba, y compris pour le culte des ancêtres. Ce spécimen témoigne d’un beau style ancien. Hemba, République Démocratique du Congo Bois, petits accidents et érosion, manque visible de la partie basse, très belle et ancienne patine d’usage. H. : 23 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

01 Jun 2023

01 Jun 2023