Un des 38 exemplaires sur Vélin d'Arches BRULLE... - Lot 268 - Briscadieu

Un des 38 exemplaires sur Vélin d'Arches BRULLE (Henri) Ascensions. Gavarnie, 1936 (1944). 2 tomes In-8 : 3f., pp. 17 à 201 / 3f., 230pp. Petites piqûres éparses sur tranches. A noter pour le tome I : Le cahier 1 n'existe pas (tous les exemplaires ont cette particularité) et la pagination, qui englobe le cahier 1, commence donc naturellement à 17. Tirage à 38 exemplaires sur papier pur fil vélin d'Arches (n° 27) de Ch. Cadart, signé de J. Fourcassié et Raymond d'Espouy. Joint une carte postale adressée à Ch. Cadart (datée de 1949), ainsi qu'une lettre autographe de d'Espouy à Raymond Ritter (en date de janvier 1944). ½ maroquin fauve à coins, titres dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. Bel exemplaire. Deuxième édition. Très rare. Le texte est celui des "Souvenirs" avec quelques corrections et additions. Il est augmenté d'une bibliographie très complète d'Henri Brulle. A noter qu'il existe un tirage d'essai, réalisé en 1944 ; les exemplaires de ce tirage (une dizaine ?) sont eux aussi nominatifs, mais numérotés en chiffres romains et signés de R. d'Espouy seulement. (Labarère 298)

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux