Un des XX livres Pyrénéistes les plus rares... - Lot 598 - Briscadieu

Un des XX livres Pyrénéistes les plus rares - Exemplaire de Paul Mame, fils de l'éditeur TONNELLÉ (Louis Nicolas Alfred) Trois Mois dans les Pyrénées et dans le Midi en 1858. Journal de Voyage d'Alfred TONNELLÉ. Tours, Mame et Cie, 1859. In-12 : 2f., 523pp. Rousseurs éparses par places. Envoi autographe de l'auteur à Paul Mame. Maroquin vert émeraude de l'époque, dos à nerfs richement orné, faiblesse en pied d'un mors, large guirlande dorée sur plats, double filet doré sur coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Très bel exemplaire. Livre phare du pyrénéisme. Cet écrivain talentueux disparut à son retour de voyage (il partage ce triste sort avec le peintre J.C. NATTES qui mourut de même à son retour de voyage. Comme quoi, l'effet des montagnes peut-être aussi funeste que salutaire). Ajouté à cela la publication intimiste de son périple et voilà notre auteur propulsé aux cimaises de la littérature pyrénéiste. Il n'y a guère que la mythique "édition du gave" pour le détrôner, avec un avantage pour TONNELLÉ : il est souvent fort bien relié ce qui est particulièrement le cas de cet exemplaire (Labarère 1587 - Les vingt livres pyrénéistes les plus rares n° XVIII). Après cette très rare édition originale vint l'édition de BERALDI en 1901 d'une insigne rareté (tous "Exemplaire(s) d'épreuve(s). Le tirage n'a pas été effectué"). Celle de GAZAGNE, la troisième, de 1925, fut tirée à cinq exemplaires en grand papier réimposé in-8 et 35 au format in-12. Sa parution s'étagera sur 3 années, les cahiers étant expédiés aux amis au fur et à mesure de leur parution. Enfin, en 1977, paraissait une dernière édition, irréprochable de qualité, due aux Amis du Livre Pyrénéen, tirée à 325 exemplaires, avec un avant-propos de Louis ANGLADE et Pierre CAILLAU-LAMICQ. Excellente réédition qui ne fait pas "tache" avec les précédentes comme c'est régulièrement le cas de nos jours. Le catalogue de la vente Jean SENMARTIN, bibliophile gourmand, présentait 4 exemplaires de l'originale (on frisa l'indigestion), un du second (mais il en possédait 2) deux de l'édition "GAZAGNE (le dit Gazagne formait avec SENMARTIN et quelques autres un groupe dissident de G.D.J. intitulé le "Petit Lourdes") et un de la dernière (malicieux, notre bibliophile, à défaut d'avoir le n°1, obtint le numéro 300). Provenance : Exemplaire de Paul Mame, fils du célèbre éditeur tourangeau. En 1858, Alfred Tonnellé va retrouver des amis, Alfred Mame, célèbre imprimeur et éditeur de Tours, et sa famille, dans les Pyrénées. Dès son arrivée, il est séduit par le pays. Il se lance immédiatement dans l'activité du touriste ordinaire : les excursions traditionnelles autour de Luchon. Mais rapidement il dépasse les itinéraires conventionnels, trouve des variantes, de nouveaux itinéraires. Le 15 et le 16 juillet, il monte à l'Aneto (alors le Néthou) avec Alfred Mame, son fils Paul, et M. Meauzé.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux