Un des XX livres pyrénéistes les plus rares CHARPENTIER... - Lot 285 - Briscadieu

Un des XX livres pyrénéistes les plus rares CHARPENTIER (Johann Friedrich Wilhelm von) Essai sur la constitution géognostique des Pyrénées. Paris, F.G. Levrault, 1823. In-8 : 4f., XVI, 634pp., 1f. ; une planche hors texte (coupe transversale de la chaîne des Pyrénées) et la grande carte dépliante en couleurs in fine (carte géognostique des Pyrénées). Page de faux-titre salie. ½ veau blond postérieur, dos à nerfs à la grotesque, pièces de titre et d'auteur brunes, G. O. G. en pied. Un des rare exemplaires avec la grande carte dépliante qui manque très régulièrement dans cet ouvrage (nous n'avions vu aucun exemplaire complet de cette carte jusqu'à ce jour). Ce livre de géologie fut écrit presque entièrement en 1812 lorsque le jeune Charpentier séjourna dans les Pyrénées. Il ne s'agit pas seulement d'un texte scientifique mais aussi, et surtout, d'un ouvrage très important pour l'exploration et la connaissance des Pyrénées". Directeur des mines du canton de Vaud, CHARPENTIER accepte en 1808 la place de directeur des mines de cuivre de Baïgorry puis d'Engomer en Ariège en 1809 et 1810. Excursions dans les Pyrénées en 1810 et 1811. Il ne publiera qu'en 1823 le résultat de ses observations "C'est un répertoire minéralogique remarquablement fait et très important dans l'histoire de la géologie Pyrénéenne". Il effectua quelques excursions en haute montagne : Pic du Midi, Brèche, glacier du Taillon, Espécières ce qui était déjà bien pour l'époque (Labarère, Les XX Livres pyrénéistes les plus rares, n°XX)(Labarère 381). Provenance : Ex-libris imprimé Gaétan O'Gorman ; Gaétan Marie Joseph Ferdinand, comte O'Gorman (1861-1939), propriétaire terrien français connu pour ses très nombreuses propriétés en Lorraine, pour ses dons généreux envers l'Église et pour avoir reconstruit entièrement le château de Pixerécourt dans les années 1860. La famille O'Gorman (ou Mac Gorman) appartient à l'ancienne noblesse d'Irlande. La noblesse de la maison O'Gorman est reconnue par lettres patentes de Louis XVI en 1774.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux