Un dilemme. Paris, 1887. In-16, demi-maroquin émeraude de Semet et Plumelle. Édition originale., Huysmans, Joris-Karl
XIXe siècle
Huysmans, Joris-Karl
Un dilemme.
Paris, Tresse & Stock, 1887.
In-16 (138 x 90 mm). Demi-maroquin vert émeraude à coins, dos à nerfs orné à la grotesque, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).
Faux-titre portant l'envoi probablement rapporté, et bruni. Dos et coins légèrement passés.
EXEMPLAIRE DE VILLIERS DE L'ISLE-ADAM.
Édition originale.
Envoi autographe signé, à l'encre brune, sur le faux-titre :
"A Villiers de l'Isle adam [sic]
Ce petit œil de bœuf sous l'âme
fraîche d'un bourgeois
J.-K. Huysmans".
Huysmans figurait parmi les intimes des dîners du dimanche soir de Villiers de L'Isle-Adam avec Lucien Descaves, Henri Girard et Georges Landry ; et dans ces jours les plus difficiles, l'aida financièrement : "je puis, sans que cela me saigne du tout, mettre dix francs par mois. Arrangez cela pour le mieux, mon bon Mallarmé, pour que notre pauvre ami n'en souffre pas". Il fut son exécuteur testamentaire aux côtés de Stéphane Mallarmé.
Provenance : Auguste de Villiers de L'Isle-Adam. ─ Collection Geneviève et Pierre Hebey, (Paris, 23 février 2016, n° 112).
Condition Report:
XIXe siècle
Huysmans, Joris-Karl
Un dilemme.
Paris, Tresse & Stock, 1887.
Édition originale.
fraîche d'un bourgeois
J.-K. Huysmans".
Condition Report: