Un ensemble de six aquarelles, et cinq dessins comprenant : - M. LECOURIEUX, Bouquet de dahlias dans un vase, 1889, aquarelle, signée et datée en bas à droite (bord gauche arraché) - École du XIXe siècle, Deux embarcations à marée basse, encre et lavis d'encre portant une signature "Noël" en bas à droite - École Française de la fin du XIXe siècle, Granville, technique mixte, titrée en haut à gauche au crayon - Edmond CUISINIER (1857-1917), L'Allier à Vichy, aquarelle, signée en bas à gauche, située en bas à droite - École de la fin du XIXe siècle, Maison à la tour au bord d'un lac, aquarelle - Projet de napperon aux initiales L PR, aquarelle et rehauts d'or - Dessin double face : L. LOUVEAU, Hamlet et Horatio au cimetière Mine de plomb, rehauts de gouache blanche Signé en bas à gauche Au verso, esquisse d'un portrait de jeune fille Mine de plomb (pliures et griffures) - Auguste ANASTASI (1820-1889) : Deux dessins à la mine de plomb sur papier, monogrammées en rouge en bas à gauche - Bougival - Berge devant la Saule... à Bougival Dimensions des planches : de 16,1 x 22,5 cm à 54 x 45,5 cm (rousseurs, taches, piqures, manques, déchirures)

28 Apr 2024

28 Apr 2024