Description Un étonnant, rare et ancien siège cariatide, gardien d’un réceptacle à fermoir sculpté à l’arrière du personnage assis en génuflexion.
Possiblement Bambara ou Dogon des plaines, Mali
Bois, patine d’usage, oxydation et dessiccation d’ancienneté, usures et accidents d’usage, métal.
H. : 47,5 cm
H. : 47,5 cm