Un éventail en nacre et bronze, la feuille en soie et dentelles à décor de putti couronnant le monogramme H, le panache à décor ajouré de figures allégoriques dans des arabesques, rivet orné d'une perle. (petits accidents et usures) L : 30 cm. Epoque Napoléon III Dans un écrin en soie au monogramme H couronné (accidents et usures)