LOT 176

Un imposant peigne cérémoniel hai kara janga... - Lot 176 - Ader

Un imposant peigne cérémoniel hai kara janga pour les femmes et les jeunes filles. Pour un modèle comparable de l’Collection Barbier-Mueller aujourd’hui au Musée du Quai Branly-Jacques Chirac, voir : L’Or des îles, ornements et bijoux ethniques de l’Insulinde – Donation Barbier-Mueller pour le Musée du Quai Branly, Éd. Somogy-Fondation Mona Bismarck, 2002, p. 289, n° 110. Sumba (est de l’île), Indonésie Carapace (écaille) de tortue marine, reliquats de chaux, accidents (deux petits manques visibles), belle patine H. : 17,4 cm et L. : 13,8 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

01 Jun 2023

01 Jun 2023