LOT 77

Un lot réunissant deux belles et anciennes... - Lot 77 - Ader

Un lot réunissant deux belles et anciennes amulettes classiques anthropomorphes anyedo, poids à peser l’or ou pendentif. Pour des amulettes similaires, voir entre autres : Bronzes d’Afrique de la Volta au Bandama, Éd. Sépia. Kulango, Côte d’Ivoire, Ghana et Burkina Faso Bronze, laiton et autre alliage cuivreux, usures d’ancienneté visibles (manque d’un bras sur l’une des deux), belles patines d’usage. H. : 6 et 5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

01 Jun 2023

01 Jun 2023