Un lot réunissant deux idoles anthropomorphes... - Lot 60 - Ader
Un lot réunissant deux idoles anthropomorphes bifaces dont une grande idole représentant le Maître des animaux, et un porte-épingle représentant deux félins s’affrontant. Luristan, 900 avant J.-C., Iran Bronzes, très belles patines vertes d’oxydation d’ancienneté. H. : 17,5 cm, 10,5 cm et 11,5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.