Un lot réunissant deux petites statuettes... - Lot 29 - Ader
Un lot réunissant deux petites statuettes piquets vaudou, statuettes d’envoutement et de contrôle, toutes deux ligaturées avec des liens. Fon, Bénin Bois, cordelettes, métal, tissu, argile, belles patines d’usage. H. : 14,5 cm et 10,5 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Expositions et publications : - Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 300. - Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduites ensemble p. 66 et p. 183.