Un lot réunissant deux rares et très anciens... - Lot 80 - Ader
Un lot réunissant deux rares et très anciens charmes dont un charme taàri de chasseur comme en témoignent les superbes patines et le percement qui permettait l’attache. Voir Lobi, visions d’Afrique, Éd. 5 Continents, 2007. Lobi, Burkina Faso Bois, manques visibles, érosions d’ancienneté, très belles patines d’usage. H. : 11,8 et 8,1 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.